19.10. Milchverarbeitung für den Hausgebrauch

Milch, ein wertvolles Lebensmittel! An diesem Vormittag erfahren sie mehr über die Herstellung von Frischkäse, Topfen, Joghurt und Mozzarella!

Beginn 09:00 Uhr / Dauer ca. 3 Stunden / Kosten € 30,00 inkl. Unterlagen und Lebensmittelbeitrag